Onefootball
Andrea Agostinelli

📌 Serie A: le probabili formazioni della 12ª giornata


Mandate in archivio Champions League ed Europa League, è tempo di concentrarsi nuovamente sulla Serie A.

Si parte questa sera con Sassuolo-Bologna per finire domenica alle 20:45 con Juventus-Milan.

Un programma ricchissimo ma purtroppo abbiamo anche una brutta notizia: dopo la 12a giornata ci sarà la sosta per le nazionali.


SASSUOLO-BOLOGNA

SASSUOLO (4-3-1-2): Consigli, Toljan, Romagna, Peluso, Kyriakopoulos, Duncan, Magnanelli; Locatelli, Defrel, Berardi, Caputo.

BOLOGNA (4-2-3-1): Skorupski, Mbaye, Danilo, Bani, Krejci, Poli, Medel, Orsolini, Svanberg, Sansone, Palacio.


BRESCIA-TORINO

BRESCIA (4-3-1-2): Joronen, Sabelli, Cistana, Gastaldello, Mateju, Bisoli, Tonali, Ndoj, Romul0, Donnarumma, Balotelli.

TORINO (3-5-2): Sirigu, Izzo, Nkoulou, Lyanco, De Silvestri, Lukic, Rincon, Meité, Ansaldi, Verdi, Belotti.


INTER-VERONA

INTER (3-5-2): Handanovic, Godin, de Vrij, Skriniar, Candreva, Barella, Brozovic, Vecino, Biraghi, Lautaro, Lukaku.

VERONA (3-4-2-1): Silvestri, Rrahmani, Dawidowicz, Gunter, Faraoni, Amrabat, Pessina, Lazvoci, Verre, Zaccagni, Salcedo.


NAPOLI-GENOA

NAPOLI (4-4-2): Meret, Di Lorenzo, Manolas, Koulibaly, Mario Rui, Callejon, Fabian Ruiz, Zielisnki, Insigne, Milik, Mertens.

GENOA (4-2-3-1): Radu, Ghiglione, Romero, Zapata, Criscito, Schone, Lerager, Pandev, Saponara, Agudelo, Pinamonti.


CAGLIARI-FIORENTINA

CAGLIARI (4-3-1-2): Olsen, Faragó, Pisacane, Klavan, Pellegrini, Nandez, Cigarini, Rog, Nainggolan, Joao Pedro, Simeone.

FIORENTINA (3-5-2): Dragowski, Milenkovic, Pezzella, Ranieri, Lirola, Pulgar, Badelj, Castrovilli, Dalbert, Chiesa, Boateng.


LAZIO-LECCE

LAZIO (3-5-2): Strakosha, Luiz Felipe, Acerbi, Bastos, Lazzari, Milinkovic, Leiva, Luis Alberto, Lulic, Correa, Immobile.

LECCE (4-3-1-2): Gabriel, Meccariello, Rossettini, Lucioni, Calderoni, Majer, Tachtsidis, Petriccione, Mancosu, Falco, Lapadula.


SAMPDORIA-ATALANTA

SAMPDORIA (4-4-2): Audero, Depaoli, Ferrari, Colley, Murru, Thorsby, Vieira, Ekdal, Jankto, Gabbiadini, Quagliarella.

ATALANTA (3-4-1-2): Gollini, Toloi, Palomino, Masiello, Hateboer, de Roon, Freuler, Castagne, Malinovskyi, Gomez, Muriel.


UDINESE-SPAL

UDINESE (3-5-2): Musso, Becao, Ekong, Nuytinck, Opoku, Mandragora, Jajalo, de Paul, Sema, Nestorovski, Okaka.

SPAL (3-5-2): Berisha, Cionek, Vicari, Tomovic, Strefezza, Murgia, Missiroli, Kurtic, Reca, Floccari, Petagna.


PARMA-ROMA

PARMA (4-3-3): Sepe, Darmian, Iacoponi, Gagliolo, Pezzella, Kucka, Scozzarella, Hernani, Kulusevski, Cornelius, Gervinho.

ROMA (4-2-3-1): Pau Lopez, Florenzi, Fazio, Smalling, Kolarov, Mancini, Veretout, Zaniolo, Pastore, Kluivert, Dzeko.


JUVENTUS-MILAN

JUVENTUS (4-3-1-2): Szczesny, Cuadrado, Bonucci, Demiral, Alex Sandro, Khedira, Pjanic, Matuidi, Ramsey, Higuain, Cristiano Ronaldo.

MILAN (4-3-3): Donnarumma, Calabria, Duarte, Romagnoli, Hernandez, Paquetà, Bennacer, Kessie, Suso, Piatek, Calhanoglu.