Onefootball
Giacomo Galardini

📸 Mondiali U20, ecco i convocati dell’Italia


Tra una settimana esatta partirà il Mondiale Under 20 che si disputerà dal 23 maggio al 15 giugno in Polonia. Il tecnico Paolo Nicolato ha ufficializzato la lista dei 21 calciatori convocati, chiamati in ritiro in Toscana in vista della partenza per la Polonia fissata per il pomeriggio di domenica 19 maggio.

L’Italia sarà nel gruppo con il Messico, l’Ecuador e il Giappone. Tutti gli incontri degli Azzurrini saranno trasmessi in diretta da Rai Sport e Sky Sport.

View this post on Instagram

#Under20🇮🇹 Ufficializzata la lista dei 21 calciatori convocati per il #Mondiale . Gli #Azzurrini raggiungeranno domenica 19 maggio la Polonia e il 23 faranno il loro esordio a Gdynia con il Messico . . L’elenco dei convocati per il Mondiale . Portieri: Alessandro Plizzari (Milan), Marco Carnesecchi (Atalanta), Leonardo Loria (Juventus); . Difensori: Luca Pellegrini (Cagliari), Alessandro Buongiorno (Carpi), Alessandro Tripaldelli (Crotone), Luca Ranieri (Foggia), Matteo Gabbia (Lucchese), Raoul Bellanova (Milan), Davide Bettella (Pescara), Antonio Candela (Genoa), Enrico Del Prato (Atalanta); . Centrocampisti: Salvatore Esposito (Ravenna), Davide Frattesi (Ascoli), Domenico Roberto Alberico (Hoffenheim), Andrea Colpani (Atalanta); . Attaccanti: Gabriele Gori (Livorno), Marco Olivieri (Juventus), Gianluca Scamacca (Sassuolo), Andrea Pinamonti (Frosinone), Christian Capone (Pescara). . Staff – Capo delegazione: Massimo Paganin; Coordinatore squadre nazionali: Maurizio Viscidi; Allenatore: Paolo Nicolato; Vice allenatore: Mirco Gasparetto; Segretario: Fabio Ferappi; Preparatore atletico: Vincenzo Pincolini; Preparatore dei portieri: Matteo Mareggini; Match Analyst: Francesco Bordin; Medici: Matteo Vitali e Luca Labianca; Fisioterapisti: Nicola Sanna e Andrea Mangino; Nutrizionista: Alessio Colli. . . #VivoAzzurro

A post shared by FIGC Vivo Azzurro – Nazionale (@azzurri) on

Nicolato punta su elementi provenienti in gran parte dal campionato Primavera, visto che la maggior parte degli ottimi giocatori di Serie B sono ancora impegnati con i playoff (e forse anche i playout) con le rispettive squadre, oltre alle assenze di Donnarumma, Bastoni, Tonali, Zaniolo e Kean, ormai impegnati con la nazionale maggiore.

I CONVOCATI

Portieri: Alessandro Plizzari (Milan), Marco Carnesecchi (Atalanta), Leonardo Loria (Juventus);

Difensori: Luca Pellegrini (Cagliari), Alessandro Buongiorno (Carpi), Alessandro Tripaldelli (Crotone), Luca Ranieri (Foggia), Matteo Gabbia (Lucchese), Raoul Bellanova (Milan), Davide Bettella (Pescara), Antonio Candela (Genoa), Enrico Del Prato (Atalanta);

Centrocampisti: Salvatore Esposito (Ravenna), Davide Frattesi (Ascoli), Domenico Roberto Alberico (Hoffenheim), Andrea Colpani (Atalanta);

Attaccanti: Gabriele Gori (Livorno), Marco Olivieri (Juventus), Gianluca Scamacca (Sassuolo), Andrea Pinamonti (Frosinone), Christian Capone (Pescara).

I GRUPPI

Gruppo A: Polonia, Colombia, Tahiti, Senegal

Gruppo B: Messico, ITALIA, Giappone, Ecuador

Gruppo C: Honduras, Nuova Zelanda, Uruguay, Norvegia

Gruppo D: Qatar, Nigeria, Ucraina, Stati Uniti

Gruppo E: Panama, Mali, Francia, Arabia Saudita

Gruppo F: Portogallo, Corea del Sud, Argentina, Sudafrica